В Ленинском районе Саратова задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве. Об этом сообщает городское УМВД.
74-летняя жительница Гагаринского района заявила в полиции, что 11 мая ей позвонила «дочь» и рассказала, что стала виновницей ДТП и сама попала в больницу.
Для заключения «мирового соглашения с пострадавшей стороной» необходимо было заплатить крупную сумму денег.
Вечером пожилой женщине звонили уже «сотрудники полиции», которые и убедили ее передать мужчине личные вещи для дочери и 800 тысяч рублей.
Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Задержанный подросток признался, что нашел работу курьера в одном из мессенджеров, там же получил указание от кураторов. Пенсионерке он представился водителем лечебного учреждения Андреем Михайловичем, забрал у пожилой женщины пакет с вещами и деньги. Себе он оставил 10 000 рублей.
Пока парня оставили под подпиской о невыезде.
«Если вам поступил звонок от родственника, якобы попавшего в беду, необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить человеку, от чьего имени поступил звонок. Не следует перечислять и передавать деньги курьерам по указанию неизвестных вам людей», — напоминают в УМВД.